Детский мусульманский сайт

Первая исламская педагогическая конференция

2 июня 2016 года в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась Первая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дошкольного и школьного исламского образования». На конференции приняли участие педагоги, психологи, управленцы, а также все специалисты, заинтересованные в проблематике дошкольного и школьного исламского образования.

Перед слушателями с докладами выступили декан очного отделения Московского исламского института к.п.н. Г.Ю. Хабибуллина, заведующая кафедрой истории и культуры религий народов России Московского института открытого образования к.и.н. Теплова Е. Ф., профессор кафедры ЮНЕСКО Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе д.и.н. Клишина О. С., учитель высшей квалификационной категории Московский институт открытого образования Дымина Е. В. и мн. др.

 
С приветственным словом от духовного лидера российских мусульман председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина выступил руководитель Департамента внутренних дел СМР Али хазрат Хасанов. «Несомненно, каждый мусульманин должен получить религиозное образование, чтобы в будущем донести истинные знания до своих детей» – говорится в приветственном слове муфтия шейха.

 
На конференции освещены следующие темы: духовно-нравственное воспитание в педагогике дополнительного образования, проблемы и практика мусульманской воскресной школы, детский праздник как форма духовно-нравственного развития личности ответственного мусульманина, инновационные технологии в системе детского исламского образования, мусульманский лагерь как средство воспитания, подросток-мусульманин в современном мире, юридические аспекты дошкольного и школьного исламского образования, книгоиздание в системе детского исламского образования.

 

Сегодня начальное религиозное образование нуждается в корректировке учебных программ (была принята СМР-ДУМРФ в 2008 году), разработке учебных пособий, внедрение новых современных методов образования с использованием последних достижений в педагогике.

 

По окончании конференции была принята резолюция, а также вручены сертификаты об участии докладчикам мероприятия.

 

Организаторами выступили Совет муфтиев России, Молодежная организация «Седьмое поколение», семейный портал «Изучаем Ислам, Играя», Московский исламский институт.

 

 

? РЕЗОЛЮЦИЯ

Первая научно-практическая всероссийская
педагогическая конференция
«Актуальные вопросы дошкольного и школьного исламского образования»

 

г.Москва 2 июня 2016 года

На первой научно-практической всероссийской педагогической конференции (далее – Конференция) 2016 года были обсуждены актуальные вопросы и перспективы развития дошкольного и школьного исламского образования в России.
В ее работе приняли участие около 100 человек – педагоги, психологи, управленцы, а также специалисты, заинтересованные в проблематике дошкольного и школьного исламского образования, представители общественных организаций, родительской общественности и средств массовой информации.
По итогам обсуждения участники Конференции приняли следующее

 

РЕШЕНИЕ:

1. Признать актуальными задачи дошкольного и школьного исламского образования
2. Продолжить проведение педагогических конференций не реже 1 раза в год
3. Принять площадку всероссийской конференции как пространство для открытого диалога представителей педагогического сообщества и обсуждения актуальных вопросов исламской системы образования
4. Оптимизировать работу по использованию информационных условий, технического оборудования
5. Повысить качество образования через взаимообмен методических разработок
6. Инициировать издание педагогического альманаха с практическими материалами
7. Признать единую программу преподавания для дошкольных и школьных групп исламского образования как рекомендуемую к внедрению
8. Обеспечить внедрение современных форм воспитательной деятельности, направленных на организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся в исламских образовательных организациях
9. Создать информационно-методические условия для привлечения, поддержки и сопровождения специалистов в системе образования
10. Использовать контакты Организаторов конференции для координации деятельности:
[email protected] – почта оргкомитета конференции
[email protected] – почта Департамента внутренних дел Совета муфтиев России

 

468 ad

Оставить комментарий