Детский мусульманский сайт

Идеи на маулид

Ассаляму алейкум!

Скоро месяц Рабиуль-авваль. У нас в этот месяц проходят различные мероприятия, посвященные пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Хочу попросить у вас поделиться идеями, сценариями на это мероприятия.

 

А я расскажу, как у нас проходил маулид. Один год детям показывали кукольный театр, затем была викторина, потом дети рассказывали стихи о пророке, а после были разные конкурсы. Со школьниками мероприятие прошло хорошо, а вот с дошкольниками не очень, но конкурсы, викторина и, главное, подарки им понравились.

 

В прошлом году мы вспоминали, как происходил Мирадж, сценарий переделали в лучшую сторону, может быть, авторы поделятся им.

 

А вот в позапрошлом году мы совершали хиджру — «Хиджра – переселение по стопам пророка». Весь праздник у нас был диалог между ведущими и детми. Было это примерно так:

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1.

Мавлид – это день, посвященный Пророку Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям).

Он — Самый прекрасный человек из всех людей, которые когда-либо жили на нашей планете Земля. Он последний Пророк Аллаха. Он рассказывал людям о религии Ислам. У него была очень трудная, но интересная жизнь.

Скажите, а в каком городе родился наш любимый Пророк (СалАллаху алейхи ва салям)? А в какой год?

Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) родился в городе Мекка 12 числа месяца Рабиуль-авваль 20 апреля 571 года (в «год Слона»).

 

А почему этот год так называют?

Абиссинский наместник Абраха собрал огромное войско с боевым слоном и двинулся с войском из Йемена через Хиджаз в Ясриб (Медина) и оттуда к Персидской границе. Абраха построил в Сане (Йемене) христианский храм и решил разрушить Каабу, чтобы лишить Мекку, этот крупнейший торговый и политический центр того времени, экономического и политического могущества.

В абиссинской армии был слон, невиданное в Аравии животное. Слон этот с непривычки наводил ужас на арабов. Слон, дойдя до стен Мекки, вдруг опустился на колени и отказался двигаться дальше. Со стороны моря вдруг налетели стаи птиц. Каждая из них несла в клюве по три камушка: один в клюве, а два — в лапках. Тот, в кого попадали Камушки, погибал. Аллах защитил жителей Мекки, расстроив коварные планы и уничтожив их врагов.

 

Как звали отца Пророка САВ?

Его папа Абдулл умер до того, как Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) родился.

 

А как звали его САВ маму и кто такая Халима?

У малыша Мухаммада была только мама Амина. Чтобы он рос здоровым, крепким и учился арабскому языку, его взяла к себе на грудное вскармливание Халима ас-Са’дий. Ему жилось у него весело и счастливо. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) жил у нее на свежем воздухе 5 лет. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) недолго жил со своей мамой. Когда ему было шесть лет, его мама умерла.

 

Как звали дедушку Пророка САВ?

Абдуль-Мутталиб

После ее смерти сироту Мухаммада (СалАллаху алейхи ва салям) воспитывал его дедушка Абдуль-Мутталиб. Он очень любил внука и хорошо о нем заботился. Но дедушка тоже умер, когда Мухаммаду было 8 лет.

 

С кем стал жить Пророк САВ после смерти своего любимого дедушки?

Мальчик стал жить со своим дядей Абу Талибом. Дядя заботился о Мухаммаде, но они жили очень бедно. Поэтому когда Мухаммад немного подрос он пас овец. Когда он вырос, то он помогал своему дяди в торговле.

 

Кто такая Хадиджа?

В Мекке жила богатая вдова Хадиджа (радиаллаху анха). Однажды она услышала о честном юноше Мухаммаде Аль Амин (Достойный Доверия), она решила нанять его  сопровождать ее караван. Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) был честным торговцем, смелым, добрым. Позже Хадиджа (радиаллаху анха) предложила Мухаммаду жениться на ней, она была старше его на 15 лет. Они поженились и жили спокойно и счастливо, через некоторое время у них появились дети.

 

А сколько было лет Мухаммаду, когда он стал пророком?

Когда Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям) было 40 лет, в месяц Рамадан в пещере Хира и к нему явился ангел Джибриил (алейхис салям). Он очень испугался, ведь раньше он никогда не видел ангела. Ангел передал Мухаммаду (СалАллаху алейхи ва салям), что теперь он должен призывать к Исламу.

 

 

А как это призывать к исламу?

Люди должны поклоняться Аллаху. Пророк начал объяснять своим близким, что Аллах — это наш Бог, который сотворил человека и все, что ему необходимо для жизни.

Люди должны быть благодарными своему Творцу. Они должны молиться только одному Аллаху, должны заботиться о больных и бедных, делать добро и быть честными.

 

А как вы думаете, много ли людей прислушались к его словам?

Лишь несколько человек прислушались к тому, что говорит Пророк (СалАллаху алейхи ва салям). Большинство мекканцев лишь смеялись над тем, к чему призывал их пророк. Они называли его обманщиком и колдуном, издевались над ним и его последователями.

 

Что вы знаете о годе печали/ годе скорби в жизни нашего любимого Пророка САВ?

Спустя десять лет наступил год печали, в этот год умер любимый дядя пророка Абу Талиб, а следом за ним умерла жена нашего пророка Хадиджа (радиаллаху анха). Это очень огорчило Пророка Мухаммада (СалАллаху алейхи ва салям), а многобожники еще больше начали издеваться над ним и его последователями и даже хотели его убить. Аллах послал к нему ангела Джибриила (алейхис салям). Ангел обьяснил Пророку, что Аллах хочет облегчить жизнь мусульман и приказывает Пророку со своими последователями переселиться из Мекки в Медину.

Итак, в 622 году Пророк Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) совершил хиджру – переселение из Мекки в Медину. Он, как любящий свою общину Пророк, вначале отправил в Медину всех мусульман, а потом совершил хиджру вместе сам со своим другом Абу Бакром (радыАллаху анху).

 

Часть 2.

Ребята, а давайте мы с вами сегодня совершим хиджру, также как это сделал Пророк Мухаммад и Абу Бакр.

Язычники, видя, как постепенно пустеет Мекка, очень сильно переживали. Они решили убить Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Поэтому пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) пришел в дом к Абу Бакру (радыАллаху анху), а затем ночью они вышли через заднюю дверь дома Абу Бакра (радыАллаху анху) и направились в пещеру в Саур Джабале, в которой они пробыли 3 дня.

 

А вы знаете, что Мекка находится в пустыни? А если человек пройдет по песку, то что останется? Правильно, следы.

Поэтому, чтобы многобожники не смогла найти по следам Мухаммада и Абу Бакра (радыАллаху анху), волноотпущенник Абу Бакра Амир ибн Фахир пас овец. Сейчас мы с вами тоже отправимся в пещеру Савр, но кто будет заметать наши следы? У нас нет овечик, поэтому давайте сейчас мы с вами сделаем овечек!

Делаем овечек из бумаг,  и разматываем скотч и приклеиваем овец на скотч, после того как мы зайдем в пещеру, скотч с овцами приклеиваем на уровне пола от стены до стены.

Распечатали и вырезали овечек. Раздали детям вырезанных овечек, дети намазали его клеем и приклеили вату-шкура.

Молодцы ребята! Все наше стадо овец готово. А теперь давайте все тихонечко собираемся, сейчас мы с вами пойдем в пещеру, только тихо, чтобы нас никто не услышал. А перед началом, давайте почитаем дуа: «О Аллах, Облегчи нам путь и даруй нам силы! Аминь!» (можно еще что-нибудь в дуа дописать)

Из черной ткани делаем ворота, выходим из них и идем в пещеру.

4XW7TfvR-Fs

В пещере:

 

Ребята, посмотрите, здесь точно нет никаких диких животных

Посланник Аллаха и его друг Абу Бакр пришли в пещеру, но несколько язычников, идя по их следам, добрались до входа в пещеру Савр. Но тут Аллах оказал милость Мухаммаду, когда преследователи подошли к пещере, то, взглянув, увидели, что вход сплошь затянут паутиной. А около голубиное гнездо. Язычники сказали: «Если бы они вошли в пещеру, то тогда бы голубиные яйца разбились, а паутина была бы порвана», и они повернули назад, не предполагая, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) может находиться там.

Вот у нас тоже есть голубиное гнездо, но голуби разлетелись по этажу мечети, придется нам их собирать. Ну тогда вперед собирать голубей! Кто больше голубей соберет?

Гнездо делаем из ваты. Большого голубя сажаем в гнездо. Маленьких голубей расклеиваем по мечети.

gxFylevaaug

МашаАллах всех голубей собрали, давайте их посадим в наше гнездо. Теперь заходим все в нашу пещеру, а помните, что было на входе в пещере Савр? Там была паутина, а давайте и мы с вами тоже сделаем паутину на входе.

Берем малярный скотч и делаем паутину на входе в пещеру. Затем выпускаем наших овец около входа.

Ну все кажется многобожники нас не заметили. Альхамдулиллях! Давайте все вместе скажем Альхамдулиллях!

В пещере Савр Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) вздремнул.

 

Давайте и мы с вами тоже приляжем и отдохнем. Кто мне скажет, как должны ложиться мусульмане?

— Перед тем, как идти спать, лучше совершить омовение и очистить полость рта.

— После этого желательно в прижатые друг к другу ладони прочитать 3 раза суру «Аль-Фатиха», 3 раза «Аль-Ихляс», «Аль-Фалак» и «Ан-Нас», затем подуть на них и провести ладонями по телу спереди. Рекомендуется также читать аят «Аль-Курси» 3 раза.

Давайте и мы с вами все вместе прочитаем суры «Аль-Ихляс», «Аль-Фалак» и «Ан-Нас». Ложимся на правый бок и спим.

 

Когда Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) уснул, Абу Бакр не спал, в это время из щели вылезла змея и укусила Абу Бакра. Вот и у нас вылезла змея и сейчас она вас укусит.

Змея кусает детей. Змею сделать из носка (За идею спасибо Лейсан Ахметшиной)

IMG_8305

 

А вы знаете, что укус змеи очень опасен? А как лечиться от укусов змеи? У мусульман есть особое супер лечение — нужно прочитать суру «Аль-Фатиху». По Воле Аллаха,искреннее чтение этой суры способствует исцелению от любой болезни. Кого укусила змея приложите правую руку к укусу и давайте все вместе читаем «Аль-Фатиху».

Язычники, искавшие Посланника Аллаха в течение трех дней, наконец, угомонились, отчаявшись отыскать его. На четвертый день, сев верхом на одного из верблюдов, которых привел проводник, Мухаммад (СалАллаху алейхи ва салям) вместе с Абу Бакром (ра) вышел в путь.

Ну что давайте и мы с вами пойдем дальше?

Выходим из пещеры и чуть-чуть проходим.

Между Меккой и Мединой лежит путь длинною в 400 с лишним километров. В те времена его можно было преодолеть, передвигаясь на верблюдах, в течение 13 дней. Абу Бакр (ра) и Посланник Аллаха (сгв) шел первые 24 часа без остановок.

Идем идем и останавливаемся около нарисованного шатра.

f_4qnjjNET0

(извините, это шатер после праздника. Овечка была нарисована на ватмане и приклеена к столу, под столом стоял стул, на котором было молоко в коробочках, стол был накрыт белой тканью)

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (ра) шли, шли и вдруг они увидели шатер. Этот шатер принадлежал Умму Мабад, которая кормила и поила путников. Абу Бакр (ра) и Мухаммад (сгв) были голодными и попросили у Умму Мабад молока. В шатре у нее была одна истощенная и слабая овца, которая не давала молока. Когда Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) попросил разрешения подоить эту овцу, Умму Мабад сказала: «Подои, если сможешь найти у нее молоко!»

Наш дорогой Пророк вознес Всевышнему Аллаху молитву-дуа, а затем надоил от той овцы очень много молока, сказав: «Бисмилляхир-рахманир-рахим!»

Шатер. Открываем занавески, там большая нарисованная овца.

У нас тоже есть овца и она не дает молоко. А молоко ведь очень полезно! Давайте почитаем дуа и может Аллах ниспошлет благо и овца даст нам молоко.

Читаем дуа: «О Аллах, ниспошли нам свою милость и пусть эта овца даст нам молока! Аминь!». А теперь давайте доить овцу, но сначал давайте все вместе скажем: «Бисмилляхир-рахманир-рахим!»

Достаем из овцы коробочки с молоком и раздаем их детям (лучше раздать сразу).

 

Часть 3.

Во время своего путешествия Пророк Мухаммад (сгв) и Абу Бакр (ра) встречали много разных людей и Пророк рассказывал им об исламе и предлагал принять ислам.

Встречаем человека.

 

Ой, смотрите, а что это за человек? Давайте с ним поздороваемся.

-Ассаляму алейкум!

 

Человек: Ой, извините, я вас не понимаю.

В: Мы мусульмане и мы так здороваемся. Ребята, что означает Ассаляму алейкум? (мир вам) А как отвечать надо? (уаалейкум уассалям – и вам мир)

 

Человек: А кто такие мусульмане?

В: Это люди, которые исповедуют ислам.

 

Человек: Ислам? Где-то я что-то слышал об исламе… а не могли бы вы

рассказать мне об Исламе.

Дети рассказывают об исламе, о том, что ислам учит нас хорошо относится к родителям, соседям, о столпах ислама, шахаде и как нужно принять ислам.

 

Человек: Как все интересно! Я тоже хочу стать мусульманином! Что мне для этого нужно?

Дети: Произнести шахаду.

 

Человек: «Ашхаду Аль-ля Илаха Иль-ла Ллах, уа Ашхаду анна Мухаммадан

р-расулю Ллах» А куда вы идете?

Дети объясняют, мол, мы совершаем хиджру.

 

Человек: А можно я с вами?

Человек присоединяется к нам и идет вместе с нами.

 

Вы помните, что путь между Меккой и Мединой лежит через пустыню? Дорога длинная. Знойно. Жарко. Ой, а что это? Прислушиваемся… Кажется, наступает песчаная буря!

Упаковочную бумагу разрезать на мелкие кусочки и кидать над детьми.

АльхамдулиЛлях, буря закончилась! Все живы и здоровы? Давайте все вместе возблагодарим Аллаха и скажем АльхамдулиЛЛях!

 

Часть 4.

А вот мы и подощли с вами к Медине! Но тогда она называлось не Медина, а Ясриб. (написать и повесить табличку с надписью Ясриб)

 

Жители Медины с нетерпением ждали прибытия этого благословенного Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи васаллям). Для них это был самый великий и самый волнительный праздник в истории. Каждый житель Медины хотел, чтобы Посланник Аллаха (сгв) остановился именно у него в доме. Когда Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) проезжал перед домами жителей Медины, те, открыв двери настежь и хватая его верблюда за повод, умоляли: «О, Посланник Аллаха! Пожалуйте к нам».

 

Когда Мухаммад (сгв) въехал на верблюде в Медину, не желая никого обидеть, сказал: «Я стану гостем там, где остановится мой верблюд». Медленно шедший верблюд вначале присел возле пустой площадки. Затем, встав, прошел еще немного и сел, возле двери Абу Айюба Халида ибн Зайда аль-Ансари (радыйаллаху анху).

 

Ангел Джабраиль (алейхиссалям) и другие ангелы приходили к Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) и говорили ему: «Добро пожаловать в Медину».

 

Житеи Медины посещали Посланника Аллаха (салллаллаху алейхи ва саллям), получали удовольствие от бесед с ним. Жители Медины не могли насытиться беседами с Пророком

 

Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям), а дом был тесен и не мог вместить всех желающих, которые хотели пообщаться с Пророком. Единственным решением этой проблемы было срочное строительство мечети.

 

Место для мечети было готово. На участке, где первый раз присел верблюд Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) будет возведена мечеть. Строительство было начато незамедлительно, и наш любимый Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) работал вместе со своими сподвижниками, таская на спине камни, кирпичи и перемешивая глину.

 

У нас есть Медина, но посмотрите, у нас нет ни домов, ни дорог. Давайте здесь построим город!

На стены приклеиваем ватманы, раздаем детям карандаши и рисуем дома Медины. Также раздаем малярные скотчи и рисуем на полу мечеть. 

AAz4gh9PnjQ

Читаем намаз 2 ракаата.

nxzRxMhlFCU

 

После намаза все усаживаемся и вспоминаем, что дальше было с Пророком.

АльхамдулиЛлях, мы с вами совершили хиджру. Теперь вы знаете, что было с посланником Аллаха (сгв) и Абу Бакром (ра) во время переселения. А что же было дальше? Сколько лет он прожил в Медине?

 

В Медине Пророк Мухаммад (сгв) все также получал откровения от Аллаха. Эти откровения записаны в Книге Аллаха, которая называется Кораном.

 

Ислам начал развиваться с новой силой, Мухаммад (сгв) устанавливал дружеские отношения с племенами, жившими в окрестностях Медины, и многие народы принимали ислам.

 

Прошло время, и неверующие арабы в Мекке поняли, что Пророк (сгв) сильнее их. Они говорили: «Мы не можем победить Мухаммада, потому что ему помогает сам Аллах. Лучше нам поверить в Аллаха и Его Посланника и молиться только Единому Богу».

 

Жители Мекки и жители Медины перестали воевать. Мусульмане вернулись обратно в Мекку. А жители Медины раз в год приезжали в Мекку, чтобы совершить Хадж.

 

Умер Пророк в возрасте 63 лет, 12-го числа месяца Раби‘-уль-авваль 11-го года Хиджры, ( 8 июня 632 год) в Медине, т.е. он умер в свой день рождения.

 

А с каким событием еще связана хиджра?

Хиджра – положило начало новой эры в истории человечества, с нее ведет начало мусульманский календарь.

 

Ребята, а что вы еще можете рассказать о пророке Мухаммаде?

Тут они рассказывают стихи, подарки и по домам))))

 

А как вы проводите маулид?

 

___________________

Камилла Окатьева

Декабрь, 2014 г

 

468 ad

Оставить комментарий